20 августа 2010, 10:01
6
2 минуты

О ходе проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году

     Из года в год растёт требовательность со стороны инспектирующих органов, в том числе государственного пожарного надзора, с одной стороны, а так же повышается ответственность, с другой, руководителей образовательных учреждений за обеспечение безопасного пребывания детей в учебных заведениях, Особое внимание здесь, безусловно, отводится обеспечению пожарной безопасности. Необходимо отметить, что вопрос безопасности образовательных учреждений находится на личном контроле Губернатора области.

       В целях своевременной и качественной подготовки объектов образования области к началу нового учебного года Главное управление продолжает осуществлять еженедельный мониторинг устранения длящихся нарушений требований пожарной безопасности на объектах образования области, а также контролирует работу приёмочных комиссий.

      Озабоченность Главного управления в отдельных случаях сегодня вызывает готовность образовательных учреждений городских округов Иваново, Шуя и Кинешма, Юрьевецкого муниципального района.

         Не смотря на предпринимаемые администрацией г.о. Иваново меры, на территории областного центра по прежнему продолжается эксплуатация ряда дошкольных образовательных объектов с длящимися нарушениями. По состоянию на 13 августа их количество 22. Большинство нарушений на данных объектах связано с нахождением в помещении с одним эвакуационным выходом более 10 человек.

         В 11 дошкольных учреждений Юрьевецкого муниципального района не закончен монтаж противопожарных дверей.

         В городском округе Кинешма на протяжении 3 последних лет имеются нарушения в 20 дошкольных учреждениях. Здесь недостатки связаны с несоответствием требований пожарной опасности к напольным покрытиям на путях эвакуации.

         До настоящего времени не завершены работы по модернизации автоматической пожарной сигнализации в 4 школах и 8 дошкольных учреждениях города Шуя и 2 школ Шуйского района. Не закончен монтаж автоматической пожарной сигнализации в детском саду поселка Новые Горки.

         В результате проведённой работы по устранению нарушений на 16 августа межведомственными комиссиями приняты к началу учебного года 248 школ (100 % от количества предъявленных комиссиям или 78% от общего количества, включенных в график (318)).

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)