26 октября 2010, 14:28

В г. Иванове прошли пожарно-тактические учения

Скачать оригинал

    26 октября 2010 года Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ивановской области в соответствии с планом основных мероприятий с личным составом дежурных караулов гарнизона пожарной охраны города Иваново и аварийно-спасательных формирований проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в НУЗ «Отделенческая больница на станции Иваново» ОАО «Российские железные дороги».

   Больница Северной железной дороги рассчитана на 165 койко-мест, расположена в 4 км. от ближайшего подразделения пожарной охраны. В операционных и в палатах интенсивной терапии больницы находится оборудование, которое нельзя отключать от электроэнергии.

     В соответствии с тактическим замыслом учений пожар произошел на третьем этаже хирургического корпуса больницы. Загорание обнаружено дежурным врачом через 2 минуты с момента его возникновения. На этаже присутствовало задымление, наблюдалось открытое горение в одной из палат. Сообщив о загорании по телефону «01», дежурный врач информирует о случившемся администрацию больницы. До прибытия пожарных расчетов силами медицинского и обслуживающего персоналов начинается работа по эвакуации больных из здания, тушение пожара первичными средствами пожаротушения, Из-за увеличивающегося задымления ликвидировать пожар собственными силами не удается, он получает дальнейшее развитие. Организуется встреча прибывающих подразделений. Электрики, обесточив здания, выписывают допуск на тушение пожара.

    В ходе учения проверена степень готовности и отработаны действия администрации, охраны и медицинского персонала больницы при возникновении пожара. Проведена тренировка личного состава подразделений противопожарной и аварийно спасательных служб города Иванова, отработаны действия руководителя тушением пожара и штаба пожаротушения при тушении пожара и ликвидации его последствий на объектах здравоохранения (социально значимые с массовым пребыванием людей). Проведены хронометражи времени эвакуации людей и времени следования подразделений к месту условного пожара. Личным составом пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в учениях, определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара. Отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией больницы, службами жизнеобеспечения города.

     К учениям привлечено: 8 подразделений пожарной охраны, 16 единиц основной и специальной техники, 45 человек личного состава, дежурные смены областного и городского спасательных отрядов, службы жизнеобеспечения города Иваново.

    По завершению учений, совместно с администрацией объекта проведен их разбор. Указаны недостатки, определены меры по их устранению.

Эта статья полезна?