30 июля 2021, 13:06
1011
3 минуты

Внимание!!!В Ивановской области ожидаются грозы, порывы ветра при грозе 15-20 м/с

Внимание! В период с 18.00 30.07.2021 до 18.00 31.07.2021 года по городу Иваново и местами по области ожидается гроза, усиление юго-западного ветра порывами 15-20 м/с. Будьте внимательны и осторожны! 

Главное управление МЧС России по Ивановской области рекомендует:

при грозе

Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

Водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

при сильном ветре

 - уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

при граде

Если град застал Вас дома

Ни в коем случае не выходите на улицу, закройте все окна и держитесь от них подальше. Не пользуйтесь электроприборами, так как град может сопровождаться электрическим разрядом молнии.

Если во время града Вы оказались на даче

Во-первых, не бегите укрывать посадки, Вы сами можете пострадать.

Во-вторых, если на вашем приусадебном участке нет домика или беседки, где можно укрыться, то постарайтесь защитить голову от ударов градин с помощью досок или других подручных средств. Не заходите в низины, они в считанные минуты могут наполниться водой и превратиться в стремительный поток.

   Если град застал Вас в дороге

Постарайтесь найти себе надежное укрытие. Это может быть карниз дома, балкон либо остановочная конструкция. Если поблизости есть магазин или дом, в подъезде которого можно спрятаться, зайдите и переждите непогоду.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «01 или 101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)