7 февраля 2023, 15:58
239
3 минуты

Сотрудники МЧС рассказали школьникам об огнетушителе

7 февраля ежегодно отмечается День рождения огнетушителя. Примитивные устройства для тушения пожаров люди применяли и в глубокой древности, однако прототип современного огнетушителя был создан относительно недавно. В 2023 году огнетушитель «празднует» свой День рождения в 160-й раз. На сегодняшний день существует множество различных первичных средств пожаротушения, но самыми востребованными являются именно огнетушители.

День рождения огнетушителя – отличный день, чтобы напомнить о назначении и правилах использования «красного баллона».

Так, начальник отделения агитации и пропаганды Главного управления МЧС России по Ивановской области Павел Гуреев провел профилактическую беседу с учащимися 9-а класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №26» города Иваново. Павел Борисович рассказал школьникам об истории создания огнетушителей и их видах, объяснил, из чего состоит огнетушитель и как привести его в действие. Порядок приведения огнетушителя в действие ребята смогли отработать на практической части открытого урока.

Все учащиеся 9-а класса с большим энтузиазмом вышли во двор школы, чтобы отработать полученные знания на практике и потушить условный пожар. Все желающие смогли почувствовать себя настоящими огнеборцами. Сотрудник МЧС внимательно следил за безопасностью школьников и правильностью выполнения алгоритма действий по использованию огнетушителя.

«Огнетушитель – это настоящий друг и помощник, который однажды может спасти вашу жизнь», - подытожил Павел Борисович.

Для учащихся средней общеобразовательной школы №3 города Южи сотрудник МЧС тоже провел профилактическое мероприятие. Для проведения занятия в гости к ребятам пришел старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов Александр Прохоров.

В ходе беседы Александр Станиславович рассказал учащимся, для чего нужен огнетушитель, какие бывают огнетушители по составу огнетушащего вещества и порядок его использования. Ребята также узнали об истории создания огнетушителя, ведь мало кто знает, что первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. Сотрудник государственного пожарного надзора также напомнил школьникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и номерах вызова экстренных служб.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)