8 июня 2021, 10:16
22
3 минуты

В гости к пожарным в Фурмановскую пожарно-спасательную часть

   С наступлением летних каникул воспитанники летних лагерей, учащиеся школ, приходят в гости на экскурсии в пожарно-спасательную часть № 10 по охране города Фурманов и Фурмановского района. Цель этих экскурсий не только развлекательная, но и обучающая.

  Для привлечения внимания к вопросам обеспечения пожарной безопасности пожарные в доступной и интересной форме рассказали гостям о безопасном поведении, о порядке действий в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, о правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

  В ходе экскурсии дети ознакомились с пожарной и аварийно-спасательной техникой, видами огнетушащих средств, пожарным инструментом и оборудованием, средствами связи и иными техническими средствами, стоящими на вооружении подразделений пожарной охраны, также ребята смогли примерить обмундирование огнеборцев. Каждый поход в гости к пожарным становится для детей очень ярким и запоминающимся событием.

  Во время интересных встреч они получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы, повторяют и закрепляют свои знания и умения в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению.

  Учащимся во время экскурсии показывают служебные помещения пожарной части, комнаты для отдыха и приема пищи, класс для занятий. Дети задавали вопросы о профессиональной деятельности пожарных. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Но больше всего ребят впечатлил новый пожарный автомобиль.

  В ходе экскурсии учащимся напомнили о том, что спички - не игрушка, и что при неправильном обращении с огнем последствия могут быть очень серьезными.

  Посетив диспетчерскую, школьникам рассказали, что телефон 101 предназначен для того, чтобы помогать людям, попавшим в беду. Ребята с удовольствием фотографировались на фоне пожарных машин. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, познакомились с бытом пожарных, посидели в пожарной машине.

  Такие встречи школьников с пожарными являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам безопасности. Чем раньше начинается подобная воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров.

  Живое общение с пожарными вызывает у детей большой эмоциональный отклик, а яркие впечатления от экскурсии остаются в памяти на долгие годы.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)