7 июня 2021, 10:20
89
7 минут

«Дети на пожарах обычно гибнут по вине взрослых»

В этом году ситуация с гибелью детей на пожарах очень печальная. А впереди 3 месяца каникул. Дети по большей части будут без присмотра родителей. Можно ли избежать беды и как это сделать?

Беседу с нашим экспертом - Александром Лазаревым, заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области - рекомендуем прочитать каждому родителю.

Александр Александрович, расскажите, почему гибнут дети на пожарах?

Дети на пожарах, как правило, гибнут по вине взрослых. К пожару приводят действия, либо бездействия взрослых. Родители неосторожно обращаются с огнем, оставляют электроприборы без присмотра, используют неисправные печи, что в итоге приводит к пожару. Оставление детей без присмотра также может способствовать их гибели в случае возникновения пожара. В 2021 году на территории Ивановской области произошла гибель 1 ребенка на пожаре (за аналогичный период 2020 года также произошла 1 гибель), был травмирован 1 ребенок (за аналогичный период 2020 года травмы получили – 3 детей).

В 2020 году на пожарах мы потеряли 2 детей (В 2019 году также 2 детей). Кроме того, получили травмы различной степени тяжести 5 несовершеннолетних (В 2019 году также 5 детей).

Как часто Вы сталкиваетесь с тем, что дети вынуждены совершать героические поступки?

В Ивановской области растёт и учится много замечательных ребят, которые готовы придти в трудную минуту на помощь, будь то пожар или какая-то иная сложная жизненная ситуация. Самые решительные из них обучаются в специализированных кадетских классах или вступают в ряды юных пожарных.

Ребята на пожарах помогают покинуть непригодную для дыхания среду в основном своим родным и соседям. Такие случаи есть. Эти правильные своевременные, умелые действия помогают спасти жизни людей. Так, 08 апреля 2021 года произошёл пожар в квартире жилого многоквартирного дома в селе Междуреченск Тейковского района. В это время подросток из этой квартиры находился в гостях у бабушки. Узнав о случившемся, он поспешил домой. Медлить было нельзя, так как дома находился отец, который в силу алкогольного опьянения не мог самостоятельно покинуть жилище. Несмотря на то, что ребенок получил отравление продуктами горения, он помог своему отцу выбраться наружу. Этот смелый поступок достоин того, чтобы о нем знали. А родителям очередное напоминание о том, что оставлять непотушенные сигареты смертельно опасно.

Кто такие юные пожарные и для чего они нужны?

Юные пожарные – это ребята в возрасте от 10 до 17 лет, которые обучаются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования, а также дополнительным общеобразовательным программам.

Их целью деятельности является получение знаний о мерах пожарной безопасности, профессиональная ориентация, пропаганда пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

Они годами оттачивают свое мастерство и порой достигают значительных результатов на соревнованиях различного уровня. Так, в декабре 2020 года команда юных пожарных Ивановской области, собранная на базе лицея 33 г. Иваново, в соревнованиях VII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» заняла почетное 3 место. В этот раз по понятным причинам соревнования проходили в дистанционном формате.

В летний период дети обычно находятся на каникулах. Как обеспечить в это время их безопасность?

Детский отдых очень важен. Но, не менее важна и безопасность детей в период отдыха. Организованные туристические походы, пребывание в загородном оздоровительном лагере – все эти мероприятия нормируются с точки зрения обеспечения пожарной безопасности. Традиционный «костер дружбы» можно разводить только на значительном удалении от зданий, сооружений и деревьев, соблюдая правила противопожарного режима в Российской Федерации. Территория детского лагеря палаточного типа должна быть очищена от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также освещена в ночное время. Палатки при размещении на территории детского лагеря палаточного типа необходимо устанавливать группами (общее количество проживающих в группе палаток не должно превышать 45 человек). Расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно быть не менее 15 метров. В палатках запрещается пользоваться открытым огнем, хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также пиротехническую продукцию. В палатках запрещается прокладка электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палатки, а также над палатками. Палатки, в которых размещаются более 10 детей, оснащаются автономными дымовыми пожарными извещателями. Каждая группа палаток должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения из расчета не менее 4 огнетушителей с рангом тушения модельного очага не ниже 2А. Первичные средства пожаротушения размещаются на противоположных сторонах группы палаток. Детский лагерь палаточного типа оснащается устройствами (громкоговорителями или звукоусилительной аппаратурой), обеспечивающими подачу звукового (речевого) сигнала оповещения людей о пожаре. На территории детского лагеря палаточного типа устанавливается информационный стенд, на котором размещается информация о необходимости соблюдения установленных правил.

Многие дети не поедут в детские лагеря и будут проводить летнее время дома. Если для обеспечения собственной безопасности человек хочет приобрести самоспасатель, то как это правильно сделать?

Если ребенок не направился отдыхать в детский лагерь, то его безопасность заслуживает внимания вдвойне, так как возможная безнадзорность может привести к детской шалости с огнем и необратимым последствиям.

Промышленность выпускает три вида самоспасателей: изолирующие со сжатым воздухом, изолирующие с химически связанным кислородом и фильтрующие. При выборе самоспасателя необходимо помнить, что фильтрующие самоспасатели запрещается использовать при содержании кислорода в атмосферном воздухе менее 17% от объема.

Следует отметить, что при пожаре главное - не паниковать. Должен быть в голове выстроен четкий алгоритм действий. Напомню, что сообщать о пожаре необходимо по телефону "01,101", назвав свой точный адрес, объект пожара.

Какие пожелания для наших читателей Вы можете назвать на лето 2021 года?

Желаю всем детям и их родителям приятного отдыха этим летом, а также провести это время так, чтобы ни одно требование пожарной безопасности нарушено не было!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)