7 мая 2021, 10:12
7
3 минуты

Пагубная привычка снова стала причиной трагедии

По статистике, большое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели.

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

Так в 03 час. 00 мин. 06.05.2021 произошел пожар в квартире многоквартирного 5-ти этажного жилого дома, расположенного по адресу: Ивановская область, г. Шуя, пер. Фабричный.

В результате пожара погиб мужчина 1964 года рождения. Из обстоятельств произошедшего известно, что в данной квартире проживала супружеская пара, супруги вели тихий, размеренный образ жизни, алкогольными напитками не злоупотребляли. Мужчина находился в квартире один, супруга погибшего за два дня до трагедии уехала из квартиры. В день трагедии погибший употреблял алкогольные напитки. Наиболее вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении. Как рассказала супруга погибшего, ее муж не курил, но иногда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог выкурить одну-две сигареты. Скорее всего, это, как казалось бы, небольшое баловство и привело к пожару со всеми вытекающими последствиями. В результате пожара пострадала комната и постельные принадлежности, общей площадью 9 кв.м.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, как уберечь себя и близких от подобных пожаров:

постарайтесь навсегда отказаться от привычки курить;

не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;

никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол, не поленитесь обезопасить себя и своих близких от печальных последствий;

никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнём. Из-за одной непотушенной сигареты, которая может упасть в постель, на деревянный пол или другие горючие вещи, можно потерять не только все свое имущество, но и жизнь.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)