5 ноября 2020, 16:14
13
2 минуты

МЧС предупреждает: курение убивает!

Выкуренная сигарета не только сокращает жизнь человека, подрывая его здоровье, но и является зачастую причиной пожара, ставя тем самым под угрозу и жизнь курильщика, и жизнь людей, которые его окружают.

05.11.2020 в 06.42 поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: Ивановская область, г. Шуя, ул. Генерала Белова.

По прибытии в 06:46 первого подразделения пожарной охраны установлено, что в одной из комнат квартиры происходит горение. В помещении дальней комнаты, на кровати было обнаружено тело погибшей женщины, тлел матрас и постельные принадлежности.

В данной комнате на полу были разбросаны бутылки от алкогольных напитков. Погибшая 1987 года рождения снимала данную квартиру. У женщины остался ребенок, учащийся 5-го класса.

На месте пожара организована работа следственно – оперативной группы. Наиболее вероятной причиной пожара могло послужить: неосторожное обращение с огнем при курении. Ущерб от пожара устанавливается.

Главное управление МЧС России напоминает, элементарные правила безопасности при курении несложны, и каждый в состоянии их выполнять:

- пепел необходимо собирать в пепельницы;

- в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, изготовленные из негорючего материала, но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы.

- курить надо в специально отведенном помещении, в котором полы сделаны из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет;

- запрещается выбрасывать незатушенные сигареты с балкона или окна;

- самое важное правило - это необходимость тщательно затушить сигарету. Помните, огонь безжалостен. Беспечность людей, небрежное обращение с огнем имеют самые непредсказуемые последствия.

Главное управление МЧС России по Ивановской области призывает граждан быть крайне осторожными при обращении с огнем. Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безучастными, незамедлительно вызывайте пожарной-спасательную службу по телефону «01» или с мобильного «101,112», необходимо указать, что горит и адрес.

«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ивановской области – 8 (4932) 29-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)