22 марта 2020, 10:11
2
3 минуты

ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

Кинешемское отделение ГИМС напоминает!

В настоящее время большинство водоемов Ивановской области открыты от льда, но остаются малые водоемы (реки, озера, пруды и т.д.) на которых еще сохраняется ледовый покров. Под весенними лучами солнца он становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный. Если температура воздуха выше 0 С ⁰ держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Переход водоемов по льду в весенний период всегда связан с риском для жизни.

К сведению: ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

Лед на реках становится рыхлым, разрушается сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться;

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

— весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В целях предупреждения возможных несчастных случаев не выходите на весенний лед водоемов, не подходите близко к проталинам, местам затора льда, не проходите через участки битого, колотого льда, не отталкивайте льдины от берега. Строго запрещается ходить по льдинам и кататься на них.

Расскажите детям о правилах поведения у водоемов в весенний период, запрещайте играть у воды. Если вы стали свидетелями несчастного случая на льду или на воде, немедленно сообщайте об этом в службу спасения по телефону 112 или 101.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)