День открытых дверей

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны и в соответствии с Планом проведения мероприятий в Ивановской области, посвященных Всемирному дню гражданской обороны 15 февраля в «День открытых дверей» жителям областного центра было предложено посетить 2 пожарную часть по охране Октябрьского района города Иваново. В ходе проведения мероприятия сотрудники пожарной части рассказали посетителям о работе пожарных и инспекторов надзорной деятельности. Была организована экскурсия, в ходе которой гости посетили служебные помещения пожарной части, где познакомились с порядком несения службы и устройством быта. Также посетителям была продемонстрирована пожарная техника, стоящая на вооружении противопожарной службы Ивановской области.

В этот день гости узнали, что часть была организованна 10 февраля 1941 года и называлась 5 городская пожарная команда Сталинского района города Иваново. В 1943 году произошла военизация пожарной части и она стала носить название 4 отдельная военизированная пожарная команда Сталинского района города Иваново. В дальнейшем наименования части по различным причинам неоднократно изменялись, не изменялась только её профессиональная направленность.

Посетителям рассказали о том, что служба в части идет круглые сутки, без выходных и праздников, служебной деятельностью руководит начальник караула. Главной задачей караула является предупреждение и ликвидация последствий любого чрезвычайного происшествия. В любом случае от правильных действий личного состава караула зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в критической ситуации. А для обеспечения нормального быта в части имеются столовая, спальное помещение, душевая комната и комната психологической разгрузки. Для оперативного реагирования на поступающие сигналы о каком-либо происшествии оборудована диспетчерская комната.

Для успешного выполнения возникающих задач в распоряжении караула имеется основная и специальная техника, которая находится в боксах при части. По сигналу тревоги автомобили должны немедленно покинуть место стоянки, поэтому они всегда технически исправны. Действия караула при возникновении чрезвычайной ситуации строго определены инструкцией и при поступлении на пульт диспетчера сигнала тревоги караул немедленно оповещается по средствам громкой связи. С момента поступления сигнала до выезда техники должно пройти не более 1 минуты. Действия личного состава по данному алгоритму жители областного центра могут увидеть практически каждый день.

Посетители по-достоинству оценили материально-техническое оснащение части и профессионализм ивановских пожарных, которые ежедневно своей работой на деле демонстрируют мужество и героизм. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)