XI Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность»

В период с 24 по 25 ноября 2016 г. в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России была проведена XI Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность», посвященная Году пожарной охраны.
В работе конференции приняли участие более 150 представителей образовательных и научно-исследовательских учреждений МЧС России, вузов системы Министерства образования и науки Российской Федерации, сотрудники Главных управлений МЧС России по субъектам РФ, а также руководители и представители ведущих предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной и аварийной безопасности.

Сотрудники УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области под руководством подполковника вн.сл. Турусова А. С. и сотрудники ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ивановской области под руководством майора вн.сл. Путятина В.Э. приняли самое активное участие в работе конференции.

Сотрудниками УНПР и ИПЛ в соавторстве с преподавателями академии были подготовлены в совокупности 9 научных докладов для выступления на двух секциях конференции: «Пожарная и аварийная безопасность объектов защиты», «Управление безопасностью жизнедеятельности в социально-экономических системах» и на круглом столе молодых ученых. Тематика докладов охватывает различные аспекты деятельности ГПС МЧС России: экспертиза пожаров, обеспечение пожарной безопасности населения в жилом секторе, огнезащита материалов, обучение сотрудников ГПС МЧС России, экономические и гуманитарные аспекты безопасности жизнедеятельности.

Представленные на конференции доклады сотрудников Главного управления содержат полезные сведения как для преподавательского состава, слушателей академии, так и для практических работников в сфере обеспечения пожарной безопасности и расследования пожаров.

В ходе плодотворной работы конференции сотрудники ИПЛ по Ивановской области были отмечены дипломом за активное участие.

Темы докладов:

ИПЛ:

Карасев Е.В., Таратанов Н.А., Путятин В.Э. Опыт использования полигона расследования и экспертизы пожаров,

Гогулев М.М., Воронцова А.А., Кравченко Д.Д., Таратанов Н.А., Калашников Д.В. Порядок действий сотрудников ФПС и полиции по фиксации пожарной обстановки при возгорании автотранспортных средств,

Калашников Д.В., Никифоров А.Л., Путятин В.Э., Булгаков В.В., Воронцова А.А. Разработка средств оповещения об аварийных режимах работы электрооборудования на базе использования возвратных термохромных материалов,

Панев Н.М., Александров А.А., Воронцова А.А., Никифоров А.Л., Животягина С.Н. Перспективные вещества для использования в качестве антипиренов для древесины,

Ненаездникова В.А., Воронцова А.А., Таратанов Н.А., Карасев Е.В. Исследование спектральных и хроматографических данных нативных и выгоревших нефтепродуктов, распространяющихся на территории Ивановской области.

УНПР:

Емелин В.Ю., Кокурин А.К., Коноваленко Е.П., Лазарев А.А. Подготовка и переподготовка сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в современных условиях;

Лазарев А.А., Коноваленко Е.П., Жильцов И.А. Визуализация требований пожарной безопасности при помощи видеороликов.

Турусов А.С. Принимаемые меры главным управлением по выполнению плана центрального регионального центра МЧС России по достижению целей по количеству объектов экономики, внедривших систему независимой оценки пожарного риска и новые подходы безопасности за 2013 – 2018 годы.

Каменчук В.Н., Костылев Д.Н., Лазарев А.А., Данилов П.В., Пронин А.В., Харламов А.В. Общественное мнение о причинах природных пожаров.

Руководство ГУ МЧС России по Ивановской области благодарит участников за проявленные активность и заинтересованность в работе конференции, ведь научно-исследовательская работа служит повышению профессионального уровня сотрудников ГПС МЧС России.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4932) 29-91-05
Приемная
8 (4932) 29-99-99
Единый «телефон доверия»
gu_mchs@37.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)